17.10.05-Seminar-Poltava-1

5 октября 2017 в г. Полтава состоялся семинар «Повышение ресурсоэффективности малых и средних предприятий Полтавщины». Мероприятие проведено в рамках демонстрационного компонента «Ресурсоэффективное и чистое производство» программы «Экологизация экономики в странах Восточного партнерства ЕС» (EaP GREEN) при поддержке Департамента экономического развития, торговли и привлечения инвестиций Полтавской ОГА и Полтавского университета экономики и торговли. Целью мероприятия было рассмотреть преимущества внедрения ресурсоэффективного и чистого производства, обсудить возможность использования клубов РЭЧП как инструмента повышения ресурсоэффективности предприятий, выявить и привлечь потенциальных участников и поддержать создание клуба РЭЧП в Полтавской области.

В мероприятии приняли участие представители предприятий, общественных организаций, органов государственной власти и экспертной среды, которые интересуются возможностями усовершенствования производства в направлении эффективного использования ресурсов (энергии, материалов и воды).

17.10.05 Seminar Poltava-4-min

Приветственным словом семинар открыли начальник управления предпринимательства, торговли и регуляторной политики Департамента экономического развития, торговли и привлечения инвестиций Полтавской ОГА Михаил Бугрий, проректор по научной работе Полтавского университета экономики и торговли Сергей Гаркуша и заместитель национального координатора демонстрационного проекта «РЭЧП» программы EaP GREEN Андрей Ворфоломеев.

Заместитель директора Департамента стратегического развития Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Тамара Буренко осветила тему энергоэффективности в промышленности, ознакомив участников с новым механизмом стимулирования промышленных предприятий к энергоэффективности и влиянием введения углеродного налога на изменение стоимости энергетических продуктов.

17.10.05 Seminar Poltava-5-min

Директор Центра РЭЧП Игорь Шилович рассказал об опыте Центра ресурсоэффективного и чистого производства в повышении конкурентоспособности предприятий. Участники были ознакомлены с состоянием реализации проектов ресурсоэффективного и чистого производства в Украине, а также с условиями сотрудничества Центра РЭЧП с компаниями.

Андрей Ворфоломеев поделился опытом внедрения ресурсоэффективних мероприятий на предприятиях Украины в рамках демонстрационного проекта ЮНИДО. Он рассказал, что реализованы на предприятиях-участниках проекта меры позволили сократить потребление энергии на 8000 МВт*ч в год, воды - на 17 000 м3, материалов - на 40 000 тонн и снизить выбросы на 4000 т СО2-экв. Их суммарный экономический эффект составил около полумиллиона евро. Также была подчеркнута важность работы клубов РЭЧП для широкого ознакомления персонала предприятий с практиками РЭЧП и особенностями его применения.

Куратор клубов РЭЧП в Украине Иван Омельчук сделал обзор деятельности клубов РЭЧП. Участники были ознакомлены с принципами работы клубов РЭЧП и узнали о результатах внедрения мероприятий по повышению ресурсо- и энергоэффективности на предприятиях-участниках клубов в Черниговской и Харьковской областях.

Руководитель ОО «Восточно-Европейская академия наук» Алексей Северин ознакомил участников с перспективами создания Клуба РЭЧП в Полтавском регионе. Он отметил актуальность внедрения ресурсоэффективних и чистых технологий в промышленности и предложил представителям предприятий принять участие в создании Клуба РЭЧП в Полтавской области.

В конце мероприятия, во время общего обсуждения, были детально рассмотрены темы и подчеркнуто, что создание Клуба РЭЧП является актуальным направлением развития малого и среднего бизнеса Полтавского региона и требует дальнейшего развития с привлечением местной государственной власти, общественных организаций и Центра РЭЧП.

EaP-partners-logo-f-8-2017a