17.05.18 Seminar

Экологическое образование является необходимым шагом на пути к устойчивому развитию, поскольку повышает осведомленность общества об экологических проблемах и обеспечивает навыки для принятия необходимых предупредительных мер. В рамках демонстрационного компонента «Ресурсоэффективное и чистое производство» (РЭЧП) программы EaP GREEN, которая финансируется ЕС, разработан конспект лекций по ресурсосберегающему и более чистому производству. Он содержит теоретические и практические учебные материалы по ключевым принципам и подходам методики РЭЧП, разработанной ЮНЭП и ЮНИДО в виде комплексной превентивной экологической стратегии для производственных процессов, продуктов и услуг с целью повышения эффективности производства и снижения рисков для человека и окружающей среды.

Конспект лекций по РЭЧП предлагается к использованию в качестве основы для учебного курса в соответствующих программах университетов и других учебных заведений. С помощью этого материала преподаватели учебных заведений смогут разработать собственный курс по РЭЧП для студентов технических и экологических специальностей. Он направлен на развитие национального кадрового потенциала для дальнейшего обеспечения устойчивого промышленного производства и потребления и ускорения перехода страны на зеленую модель экономики.

Семинар «Ресурсоэффективное и чистое производство - учебный курс для высших учебных заведений Украины» пройдет 18 мая 2017 г. в Орхусском информационно-образовательном центрепри Министерстве экологии и природных ресурсов Украины по адресу г.Киев, ул. Василия Липковского, 35, оф. 103.

Основные цели семинара:

- презентация концепции и содержания учебного курса по РЭЧП для представителей университетов, институтов, академий и других учебных заведений;

- определение актуальности такого курса в учебных заведениях;

- обсуждение вопросов относительно возможностей внедрения нового учебного курса РЭЧП (методологические, организационные и т.д.);

- получение комментариев и предложений по усовершенствованию содержания учебного курса.

Курс лекций будет обновлен с учетом полученных предложений, опубликован и распространен среди учебных заведений, заинтересованных в дальнейшей реализации курса РЭЧП в учебных программах. Центр РЭЧП в Украине, как исполняющая организация демонстрационного проекта РЭЧП, будет оказывать поддержку образовательным учреждениям в этом процессе для более широкого понимания РЭЧП и укрепления человеческого потенциала в Украине.

По вопросам участия и с предложениями можете обращаться к Екатерине Романовой, эксперту по информационному распространению РЭЧП в Украине, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +38 066-720-91-80.

www.green-economies-eap.org/ru/

www.unido.org/eapgreen