Онлайн-семинар «Современные подходы и меры по эффективному потреблению ресурсов на предприятиях отрасли производства строительных материалов»

17.10.23 Webinar mini24 октября 2017 в шести странах Восточного партнерства (Азербайджане, Беларуси, Армении, Грузии, Молдове и Украине) состоялся онлайн-семинар «Современные подходы и меры по эффективному потреблению ресурсов на предприятиях отрасли производства строительных материалов». Он был организован в рамках демонстрационного проекта «Ресурсоэффективное и чистое производство» (РЭЧП) программы «Экологизация экономики в странах Восточного партнерства ЕС» (EaP GREEN). Эксперт ЮНИДО Дик ван Бирс (Германия) представил справочник по РЭЧП для отрасли строительных материалов в Минске, а белорусским Центром ресурсоэффективного и более чистого производства был обеспечена интернет-трансляцию этого события.
В Украине онлайн-семинар можно было просмотреть индивидуально по предварительной регистрации, а также на организованном групповом просмотре в конференц-зале Института инновационного образования Киевского национального университета строительства и архитектуры. Проведению мероприятия способствовали Всеукраинский союз производителей стройматериалов и Центр ресурсоэффективного и чистого производства. Участниками мероприятия стали представители предприятий отрасли производства строительных материалов, эксперты консалтинговых компаний, преподавательский состав высших учебных заведений. Было получено около 30 заявок на ссылку для индивидуального просмотра, что позволило заинтересованным специалистам из разных уголков Украины ознакомиться с подходами РЭЧП в отрасли. В групповом просмотре приняло участие около 20 человек, которые имели возможность дополнительно обсудить наиболее заинтересовавшие темы.

В Украине семинар начался со вступительного слова заместителя национального координатора проекта Андрея Ворфоломеева, который поприветствовал присутствующих и рассказал о выборе отрасли производства строительных материалов как основной для проекта, поскольку она имеет значительный потенциал к развитию, а также является основой для «зеленого» строительства и устойчивого развития городской инфраструктуры. Он подчеркнул важность постоянной помощи со стороны Всеукраинского союза производителей стройматериалов для выполнения проекта в Украине и демонстрации преимуществ РЭЧП. Президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий рассказал о современном состоянии отрасли в Украине, очертил основные барьеры для ее развития и пути их преодоления.
Далее Дик ван Бирс ознакомил участников с принципами РЭЧП и доступными ресурсоэффективными решениями как в целом в отрасли, так и в отдельных секторах, а именно при производстве материалов для дорожных покрытий, кирпича, тротуарной плитки. Также он предоставил практические рекомендации по разработке и внедрению мероприятий на предприятиях отрасли производства строительных материалов. В специальной секции участники семинара имели возможность в реальном времени задать вопрос лектору.
Взвесив на запрос со стороны аудитории, после завершения трансляции Андрей Ворфоломеев дополнительно сделал презентацию о результатах внедрения РЭЧП -проекта в Украине, а также 8 подходах РЭЧП с примерами мероприятий (опций), внедренных украинскими предприятиями-участниками проекта.

17.10.23 Comment on project results mini17.10.23 Comment from enterprise mini

Стоит отметить активное обсуждение этих опций участниками мероприятия. Например, представитель одного из таких предприятий Александр Канарчук более подробно остановился на преимуществах и особенностях внедрения ресурсоэффективных мероприятий на его предприятии. Именно благоприятный отзыв от предприятия о действенности РЭЧП -подхода, возможно, является лучшим средством его популяризации и стимулом для внедрения другими компаниями.
Напоследок участникам, кроме Справочника по РЭЧП для отрасли строительных материалов, было представлено обновленное пособие для лучшего бизнеса «Принципы и практики РЭЧП».

EaP-partners-logo-f-8-2017a