Каталог Скачать ГДЗ по математике ГДЗ по геометрии
Скачать ГДЗ готовые домашние
Кращі підприємства
Кращі технології
Кращі спеціалісти

Потребность в специалистах по РЭЧП в Украине составляет не менее 1000 человек

IMG 0635 сайт21 ноября 2017 в КПИ им. Игоря Сикорского состоялся информационный семинар для преподавателей вузов «Внедрение курса по ресурсоэффективному и чистому производству в образовательный процесс высшей школы: международное перспектива», организованный Центром РЭЧП.

Участниками стали преподаватели вузов Украины КПИ им. Игоря Сикорского, Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, НТУ «Харьковский политехнический институт», Львовского национального лесотехнического университета, Белоцерковского национального аграрного университета и других.

Открыл семинар Юрий Якименко - первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского. Он отметил актуальность разработки и интеграции курса по РЭЧП в образовательные программы учебных заведений, учитывая сложную экологическую ситуацию в стране и мире в целом.

Николай Гомеля, заведующий кафедрой экологии и технологии растительных полимеров Киевского политеха поделился опытом в преподавании основ РЭЧП в КПИ им. Игоря Сикорского.

С презентацией о подходах и примерах успешного внедрения ресурсоэффективного и чистого производства в Украине выступил Андрей Ворфоломеев - эксперт Центра РЭЧП. Аудитории были представлены лучшие практики применения методики ЮНИДО по ресурсоэффективному и более чистому производству на отечественных предприятиях.

Международным опытом РЭЧП-образования поделился швейцарский эксперт Карим Зейн, президент Ассоциации устойчивого бизнеса (SBA). О барьерах и вызовах, которые стоят на пути РЭЧП-образования, участников семинара проинформировал Эммануэль Ортле, научный сотрудник Университета прикладных наук Северо-Западной Швейцарии (FHNW).

Екатерина Романова, национальный эксперт по информационной поддержке РЭЧП, доложила об уже предпринятых шагах по подготовке курса РЭЧП и его дальнейшему внедрению в учебные программы украинских вузов.

Лекционную часть семинара логично завершила групповая дискуссия, в которой участники активно обсуждали потребности Украины на пути зеленизации национальной экономики. В частности, участники дискуссии отметили, что:

  • потребность в РЭЧП-специалистах растет со стороны промышленных предприятий;
  • перед большинством предприятий, настроенных на модернизацию производственных процессов, стоит проблема отсутствия опыта и кадров, способных осуществить модернизацию эффективно;
  • важным вкладом в реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды является предупреждение загрязнений на уровне самих предприятий, в чем существенно могут помочь РЭЧП-эксперты.

Также участники обозначили перспективы трудоустройства РЭЧП экспертов в Украине:

  • представители ключевых индустрий проявляют все больший интерес в применении РЭЧП-подходов на предприятиях и требуют соответствующих экспертов;
  • украинские компании с иностранными инвестициями большое внимание уделяют соблюдением экологических нормативов производственных процессов, и могут быть заинтересованы в привлечении РЭЧП-экспертов;
  • на данный момент потребность в таких специалистах составляет не менее 1000 человек.

По мнению участников семинара, внедрение курса РЭЧП в учебные программы осложняется рядом препятствий, в том числе несогласованностью терминологии, отсутствием квалифицированных преподавателей, имеющих практические навыки применения знаний, отсутствием прямой зависимости между потребностями промышленности и бизнеса и квалификацией специалистов и так далее.

Впрочем все участники согласились с тем, что проведение подобных семинаров и других мероприятий с участием представителей вузов, предприятий и компаний, международных и национальных экспертов по РЭЧП будет способствовать постепенному преодолению этих препятствий и успешному продвижению Украины на пути устойчивого развития.


Extension Joomla
Email:
Тема:
Текст:
Антиспам: Як називається "Червона планета"?
Форма обратной связи